Спешим поделиться с вами нашей радостью! 23 апреля в областной библиотеке им. А. Герцена прошло награждение лауреатов XXVIII Областной выставки-конкурса «Вятская книга года. 2025». Всего было представлено 607 изданий по восьми номинациям, кроме того, присуждались и специальные дипломы.
Тем радостнее, что в этом изобилии творческого многообразия не затерялась, а зазвучала особенно проникновенно изданная в рамках проекта «Звенит струною вятская строка» книга «Мы вас ждём!». Этот сборник, который увидел свет в 2025 году, создавался поистине с высокой степенью самоотдачи его участников – авторов из Кировской области и представителей от городов Луганска, Горловки и Дебальцево, с которыми нас связали прочные творческие нити.
О самом сборнике и истории его создания мы писали уже неоднократно. Поэтому, не повторяясь, вернёмся к церемонии награждения. Книге «Мы вас ждём!» в лице его редактора Владимира Плехова, составителя Светланы Багиной и издательства ООО «Веси» был вручён диплом II степени! Но награда это не только тех, кто выходил за награждением. В работе над сборником принимал творческий коллектив, состоящий из членов Союза писателей России и участников проекта «Звенит струною Вятская строка». И в первую очередь это Ольга Шуклина-Юрлова, Спартак Калинин, без которых сборник не состоялся бы, а если бы и состоялся, то не в том виде, в котором предстал перед читателями и жюри, присудившим ему диплом. И диплом этот – очень весомая награда, которую мы получали с совершенно особым чувством – с чувством радостного удовлетворения от добросовестно выполненной работы, с одной стороны; с высокой признательностью к каждому участнику этого сборника, который внёс свою творческую лепту в его составление, с другой. Но было ещё и чувство благодарности к жюри, к людям, которые по достоинству оценили наши старания и чаяния, наш серьёзный труд. И даже, образно говоря, к некоему справедливому Провидению, которое не дало названной книге затеряться среди массы других поэтических изданий.
В этой же номинации – номинации «Лучшее художественное издание. Поэзия» – награды получили соратники проекта «Звенит струною вятская строка»: диплом I степени вручён Надежде Мохиной за книгу «Углы круга». Диплом III степени получил Николай Никитин за книгу «Память».
Не обманули ожиданий и товарищи-прозаики! В номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Проза» диплом I степени присужден Михаилу Чиркову за книгу «Искры Млечного пути». Диплом II степени получил Валерий Пономарёв за книгу «Саша Гриневский». Диплома III степени за книгу «Восхождение на Пикет» удостоен Николай Пересторонин.
Мы искренне рады за наших друзей и от всей души поздравляем Надежду Пантелеймоновну, Николая Александровича, Михаила Георгиевича, Валерия Фёдоровича и Николая Васильевича!
Но награждение прошло, а работа в рамках проекта продолжается. Надеемся, что ближайшие годы будут для наших авторов такими же плодотворными. Желаем всем участникам проекта новых творческих находок, новых взлётов и озарений, новых задумок и воплощений в ценные во всех смыслах издания! Дерзайте, дорогие друзья!

