В библиотеке № 11 им. О.М. Любовикова в рамках Дней вятской литературы прошла встреча с поэтом Владимиром Плеховым — председателем кировского отделения Союза писателей России, лауреатом областной премии имени Овидия Любовикова.
Бывший полковник полиции, а ныне преподаватель юридических дисциплин, Владимир Васильевич рассказал ребятам школы №2 о профессиях, которые можно получить в Волго-Вятском колледже информатики, финансов, права и управления.
Встреча была насыщена вопросами о творческом пути: ребята интересовались, когда поэт написал своё первое стихотворение и какое из них для него самое любимое.
В своих стихах поэт ненавязчиво призывает ценить дом, семью, Родину, дорожить дружбой. Его творчество представлено в авторских сборниках «Моя обитель», «Четвёртый край земли», «В упряжке».
О моей поездке по порядку:
Да, тепло и сказочно-красиво,
Но, ребята, мне милее Вятка,
Хоть и тянут горные массивы.Степи манят, но они – плацебо.
Душу, редко, но латают горы.
Мне ж целебней – Кировское небо.
Мне же выше – Вятские соборы.Виноградом мельтешит во взоре
Паранджа с чадрою на чужбине.
Я же рад у дома на угоре
Каждой в алых бусиках рябине.Я к жаре привычен, не болею,
Но подушкой зной наводит дрёму.
Там урюк цветёт, но мне милее
Вятка в белой шали из черёмух.
Владимир Плехов — патриот своего края, уделяет большое внимание популяризации вятской культуры: он основал и руководит проектом «Звенит струною Вятская строка», который знакомит жителей региона с произведениями местных поэтов и музыкантов.
