В название литературно-музыкального вечера с участием кировских поэтов Антона Смёрдова и Владимира Плехова «Будем жить», состоявшегося в музее 17 февраля, можно было бы внести небольшую коррективу. Сейчас мы бы его назвали «Будем жить и любить».
Потому что тема любви красной нитью проходит через творчество наших гостей. В их стихах – любовь к Родине, матери, семье, летнему полю на окраине города, тёплому ветру и звукам музыки, доносящимся из раскрытого окна, рычанию автомобиля, шелесту речного прибоя… Ко всему, что делает жизнь каждого нормального мужчины полноценной и счастливой.
А между тем эти мужчины через многое прошли. И нет-нет, да выдадут названия стихотворений их пути-дороги:
Владимир Плехов: «Выжил», «На войну», «Прыжок», «Пули», Схватка», «Скажи, сестричка» …
Антон Смёрдов: «Повестка», «Береты», «Не буди меня ночью», «В медсанбате», «Спаси и сохрани…» …
Они много выступают, выезжают в разные районы Кировской области. Замечают, что «серьёзный стих» сейчас очень востребован. По ним люди сверяют свои ощущения и просят повторить «на бис» песню «Родина». Так случилось и на нашем вечере. Антон Смёрдов исполнил песню на своё стихотворение несколько раз.
Рассказали гости и о новом проекте «Звенит струною Вятская строка», в котором они оба сейчас активно участвуют и который ставит своей целью «знакомство жителей Вятского края с творчеством кировских писателей, популяризацию природы как Кировской области, так и России в целом, пробуждение в читателях, зрителях, а в особенности в молодёжи, патриотизма и любви к своей стране, творчеством подтолкнуть их различать и ценить прекрасное, любить природу, ценить окружающих людей и свою Родину, в том числе и малую Родину, развиваться духовно и морально…».